Grupo 1
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Bergantiños
|
70 | 33 | 20 | 10 | 3 | 47 | 19 | 28 |
D
V
V
D
V
|
2 |
Celta de Vigo III
|
60 | 33 | 15 | 15 | 3 | 48 | 30 | 18 |
V
D
E
E
E
|
3 |
Arosa
|
57 | 33 | 15 | 12 | 6 | 38 | 22 | 16 |
V
V
E
D
V
|
4 |
UD Ourense
|
54 | 33 | 15 | 9 | 9 | 47 | 34 | 13 |
V
V
D
V
V
|
5 |
Sarriana
|
50 | 33 | 14 | 8 | 11 | 42 | 30 | 12 |
D
V
V
V
D
|
6 |
Atlético Arteixo
|
47 | 33 | 11 | 14 | 8 | 46 | 37 | 9 |
D
D
D
E
V
|
7 |
Estradense
|
45 | 33 | 11 | 12 | 10 | 31 | 30 | 1 |
V
V
V
D
D
|
8 |
Alondras
|
43 | 33 | 10 | 13 | 10 | 37 | 36 | 1 |
D
D
E
D
E
|
9 |
Silva
|
43 | 33 | 11 | 10 | 12 | 35 | 34 | 1 |
D
D
D
E
V
|
10 |
Polvorín
|
43 | 33 | 11 | 10 | 12 | 32 | 33 | -1 |
D
V
E
V
D
|
11 |
Viveiro
|
43 | 33 | 12 | 7 | 14 | 38 | 41 | -3 |
V
D
V
V
V
|
12 |
Betanzos
|
42 | 33 | 10 | 12 | 11 | 35 | 31 | 4 |
V
V
V
E
E
|
13 |
Somozas
|
42 | 33 | 11 | 9 | 13 | 39 | 39 | 0 |
V
D
D
E
D
|
14 |
Barbadás
|
41 | 33 | 9 | 14 | 10 | 31 | 34 | -3 |
V
E
V
E
D
|
15 |
Rápido Bouzas
|
39 | 33 | 10 | 9 | 14 | 33 | 39 | -6 |
D
V
D
D
V
|
16 |
Paiosaco
|
38 | 33 | 9 | 11 | 13 | 29 | 42 | -13 |
D
E
V
V
D
|
17 |
Pontevedra II
|
26 | 33 | 7 | 5 | 21 | 27 | 61 | -34 |
V
D
D
V
D
|
18 |
Arzúa
|
15 | 33 | 3 | 6 | 24 | 23 | 66 | -43 |
D
D
D
D
E
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Promoção
Play-off de Promoção
Despromoção
Melhores Marcadores Tercera Federación Grupo 1 2023/2024
# | Jogador | Equipa | Golos | Penáltis |
---|---|---|---|---|
1 |
Pablo Calvo Longo
|
Bergantiños
|
12 | 0 |
2 |
Adrián Otero
|
Atlético Arteixo
|
12 | 0 |
3 |
Gastón Cellerino Grasso
|
Rápido Bouzas
|
12 | 3 |
4 |
Yelco Alfaya
|
UD Ourense
|
11 | 3 |
5 |
Iker Hurtado
|
Arzúa
|
11 | 3 |
6 |
João Gabriel Carvalho Castro
|
Barbadás
|
10 | 3 |
7 |
José Rivera
|
Celta de Vigo III
|
10 | 3 |
8 |
Victor Gamarra Iglesias
|
Viveiro
|
9 | 0 |
9 |
Víctor Guerra Vázquez
|
Betanzos
|
9 | 2 |
10 |
David Mosquera Rey
|
Somozas
|
9 | 0 |
11 |
Jorge Maceira González
|
Polvorín
|
8 | 4 |
12 |
Francisco Rolle Meitín
|
Viveiro
|
8 | 3 |
13 |
Mario Musy
|
Bergantiños
|
8 | 0 |
14 |
Álex Boedo
|
Sarriana
|
8 | 1 |
15 |
Juan de Dora
|
Betanzos
|
8 | 3 |
Classificações da 2023/2024, geral, em casa, fora, melhores marcadores, assistentes para a temporada 2023/2024 (Espanha), classificação da 2023/2024 atualizada a cada jornada do campeonato.