Grupo 1, Ronda de Despromoção
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Fafe
|
26 | 10 | 7 | 0 | 3 | 20 | 11 | 9 |
V
D
V
V
D
|
2 |
Trofense
|
20 | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 11 | 5 |
D
V
V
V
E
|
3 |
Sanjoanense
|
18 | 10 | 4 | 4 | 2 | 13 | 11 | 2 |
V
E
E
E
V
|
4 |
Anadia
|
15 | 10 | 3 | 3 | 4 | 6 | 10 | -4 |
V
V
E
D
E
|
5 |
Canelas 2010
|
13 | 10 | 1 | 4 | 5 | 8 | 15 | -7 |
D
D
D
E
E
|
6 |
Vianense
|
10 | 10 | 2 | 3 | 5 | 6 | 11 | -5 |
D
E
D
D
E
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Despromoção
Grupo 2, Ronda de Despromoção
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Sporting CP II
|
26 | 10 | 6 | 2 | 2 | 19 | 5 | 14 |
V
D
E
E
D
|
2 |
Caldas
|
22 | 10 | 5 | 2 | 3 | 14 | 13 | 1 |
V
E
E
V
V
|
3 |
Oliveira Hospital
|
18 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 12 | 2 |
V
E
E
V
D
|
4 |
1º Dezembro
|
17 | 10 | 5 | 1 | 4 | 10 | 9 | 1 |
D
V
V
E
V
|
5 |
Amora
|
16 | 10 | 4 | 1 | 5 | 11 | 17 | -6 |
D
D
E
D
V
|
6 |
Pero Pinheiro
|
8 | 10 | 2 | 0 | 8 | 8 | 20 | -12 |
D
V
D
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Despromoção
Grupo A,
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Felgueiras 1932
|
41 | 18 | 13 | 2 | 3 | 35 | 11 | 24 |
D
V
E
V
V
|
2 |
Lusitania FC Lourosa
|
31 | 18 | 8 | 7 | 3 | 32 | 15 | 17 |
E
E
V
V
D
|
3 |
Varzim
|
28 | 18 | 8 | 4 | 6 | 19 | 17 | 2 |
V
V
V
D
D
|
4 |
Sporting Braga II
|
27 | 18 | 8 | 3 | 7 | 26 | 22 | 4 |
V
E
E
V
V
|
5 |
Canelas 2010
|
25 | 18 | 7 | 4 | 7 | 21 | 28 | -7 |
E
V
D
V
E
|
6 |
Fafe
|
24 | 18 | 6 | 6 | 6 | 13 | 19 | -6 |
E
E
V
D
V
|
7 |
Trofense
|
20 | 18 | 6 | 5 | 7 | 18 | 20 | -2 |
V
D
D
D
V
|
8 |
Anadia
|
20 | 18 | 6 | 2 | 10 | 25 | 32 | -7 |
D
E
D
V
D
|
9 |
Sanjoanense
|
19 | 18 | 5 | 4 | 9 | 20 | 34 | -14 |
E
D
D
D
D
|
10 |
Vianense
|
12 | 18 | 3 | 3 | 12 | 14 | 25 | -11 |
D
D
V
D
E
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Grupo de Promoção
Grupo de Despromoção
Grupo B,
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Académica
|
32 | 18 | 9 | 5 | 4 | 27 | 17 | 10 |
E
D
V
V
E
|
2 |
Atlético CP
|
31 | 18 | 8 | 7 | 3 | 28 | 19 | 9 |
E
V
E
V
V
|
3 |
Alverca
|
31 | 18 | 9 | 4 | 5 | 27 | 19 | 8 |
V
V
V
D
E
|
4 |
Sporting Covilhã
|
30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 32 | 21 | 11 |
D
V
V
D
E
|
5 |
Sporting CP II
|
30 | 18 | 9 | 3 | 6 | 24 | 20 | 4 |
V
D
D
V
E
|
6 |
Caldas
|
29 | 18 | 8 | 5 | 5 | 31 | 26 | 5 |
V
V
V
D
D
|
7 |
Oliveira Hospital
|
20 | 18 | 5 | 5 | 8 | 15 | 21 | -6 |
E
D
V
D
V
|
8 |
Amora
|
18 | 18 | 4 | 6 | 8 | 21 | 24 | -3 |
D
E
D
E
V
|
9 |
Pero Pinheiro
|
13 | 18 | 3 | 4 | 11 | 16 | 37 | -21 |
D
D
D
V
D
|
10 |
1º Dezembro
|
11 | 18 | 2 | 5 | 11 | 11 | 28 | -17 |
E
E
D
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Grupo de Promoção
Grupo de Despromoção
Melhores Marcadores Terceira Liga 2023/2024
# | Jogador | Equipa | Golos | Penáltis |
---|---|---|---|---|
1 |
João Pedro Augusto Mourão Costa
|
Alverca
|
19 | 0 |
2 |
João Tarzan
|
Caldas
|
13 | 2 |
3 |
Miguel Pereira
|
Felgueiras 1932
|
11 | 0 |
4 |
Yan Vasconcelos Said
|
Sporting Braga II
|
11 | 2 |
5 |
João Oliveira
|
Amora
|
10 | 1 |
6 |
Marcelo
|
Sanjoanense
|
9 | 0 |
7 |
Tamble Ulisses Folgado Monteiro
|
Felgueiras 1932
|
9 | 1 |
8 |
João Silva
|
Académica
|
9 | 0 |
9 |
Leandro Silva
|
Trofense
|
1 | 0 |
10 |
Juan Esteban Perea Sanchez
|
Académica
|
9 | 5 |
11 |
Balotelli
|
Atlético CP
|
8 | 0 |
12 |
Rafael Ferreira Nel
|
Sporting CP II
|
8 | 0 |
13 |
Nuno Miguel Silva Barbosa
|
Vianense
|
8 | 2 |
14 |
Fábio Fortes
|
Lusitania FC Lourosa
|
8 | 2 |
15 |
Alex
|
Canelas 2010
|
8 | 5 |
Assistências Terceira Liga 2023/2024
# | Jogador | Equipa | Assistências |
---|---|---|---|
1 |
Ktatal
|
Felgueiras 1932
|
3 |
2 |
Tiago André
|
Trofense
|
2 |
3 |
Andrézinho
|
Anadia
|
2 |
4 |
Manuel Ascenção Bebiano Mendonça
|
Sporting CP II
|
1 |
5 |
José Pedro Barros Gonçalves
|
Sporting Braga II
|
1 |
6 |
Gabriel Henrique de Souza de Oliveira
|
Canelas 2010
|
1 |
7 |
Luiz Gustavo
|
Sanjoanense
|
1 |
8 |
Rúben Gonçalves
|
Lusitania FC Lourosa
|
1 |
9 |
Pedro Bondo Francisco
|
Sporting CP II
|
1 |
10 |
Jorge Bernardo
|
Alverca
|
1 |
11 |
André Perre
|
Caldas
|
1 |
12 |
Michel Camargos
|
Sporting Covilhã
|
1 |
13 |
Diogo Rafael Gomes Cabral
|
Sporting CP II
|
1 |
14 |
Khalid Hachadi
|
Alverca
|
1 |
15 |
Kauan Kelvin Magalhães da Silva
|
Sporting Braga II
|
1 |
Classificações da 2023/2024, geral, em casa, fora, melhores marcadores, assistentes para a temporada 2023/2024 (Portugal), classificação da 2023/2024 atualizada a cada jornada do campeonato.