Grupo A, Ronda de Despromoção
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Şcolar Reşiţa
|
40 | 6 | 4 | 1 | 1 | 11 | 7 | 4 |
V
V
V
V
D
|
2 |
Ceahlaul Piatra Neamt
|
36 | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 |
E
E
D
V
D
|
3 |
Argeş
|
34 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | 4 |
E
V
D
D
V
|
4 |
Metaloglobus
|
34 | 6 | 2 | 2 | 2 | 6 | 5 | 1 |
E
V
D
D
E
|
5 |
Unirea Dej
|
27 | 6 | 4 | 2 | 0 | 7 | 2 | 5 |
V
E
V
V
V
|
6 |
Dumbrăviţa
|
27 | 6 | 1 | 1 | 4 | 3 | 9 | -6 |
E
D
D
D
V
|
7 |
Alexandria
|
13 | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 12 | -7 |
D
D
D
D
E
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Play-off de Despromoção
Despromoção
Grupo B, Ronda de Despromoção
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
CSA Steaua Bucureşti
|
44 | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 2 | 10 |
V
V
V
E
V
|
2 |
Chindia Târgovişte
|
38 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 4 | 4 |
V
V
E
D
D
|
3 |
Concordia Chiajna
|
38 | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 6 | 2 |
D
E
V
V
V
|
4 |
CSM Slatina
|
32 | 6 | 2 | 1 | 3 | 9 | 9 | 0 |
D
V
D
V
D
|
5 |
Şirineaşa
|
30 | 6 | 2 | 1 | 3 | 6 | 8 | -2 |
E
D
D
V
V
|
6 |
Tunari
|
20 | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 12 | -4 |
D
D
V
D
E
|
7 |
Progresul Spartac
|
4 | 6 | 1 | 0 | 5 | 5 | 15 | -10 |
V
D
D
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Play-off de Despromoção
Despromoção
Ronda de Promoção
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Unirea Slobozia
|
60 | 10 | 6 | 2 | 2 | 9 | 6 | 3 |
E
D
V
V
V
|
2 |
Corvinul Hunedoara
|
52 | 10 | 4 | 3 | 3 | 14 | 11 | 3 |
D
V
D
V
E
|
3 |
SCM Gloria Buzau
|
51 | 10 | 4 | 5 | 1 | 12 | 7 | 5 |
V
V
D
V
E
|
4 |
Viitorul Şelimbăr
|
51 | 10 | 1 | 6 | 3 | 8 | 12 | -4 |
E
E
V
D
E
|
5 |
Mioveni
|
43 | 10 | 2 | 4 | 4 | 10 | 11 | -1 |
V
E
V
D
D
|
6 |
Csikszereda
|
40 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 15 | -6 |
D
D
D
D
E
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Promoção
Play-off de Promoção
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Viitorul Şelimbăr
|
42 | 19 | 12 | 6 | 1 | 23 | 9 | 14 |
V
E
V
V
E
|
2 |
Unirea Slobozia
|
40 | 19 | 12 | 4 | 3 | 22 | 8 | 14 |
V
V
D
V
V
|
3 |
Corvinul Hunedoara
|
37 | 19 | 11 | 4 | 4 | 31 | 17 | 14 |
D
V
D
V
V
|
4 |
SCM Gloria Buzau
|
34 | 19 | 10 | 4 | 5 | 31 | 21 | 10 |
V
D
V
V
D
|
5 |
Mioveni
|
33 | 19 | 9 | 6 | 4 | 20 | 9 | 11 |
E
V
D
V
V
|
6 |
Csikszereda
|
32 | 19 | 9 | 5 | 5 | 19 | 14 | 5 |
E
V
V
V
V
|
7 |
Ceahlaul Piatra Neamt
|
31 | 19 | 9 | 4 | 6 | 30 | 17 | 13 |
V
D
V
V
D
|
8 |
CSA Steaua Bucureşti
|
28 | 19 | 7 | 7 | 5 | 37 | 24 | 13 |
V
D
V
D
D
|
9 |
Şcolar Reşiţa
|
27 | 19 | 7 | 6 | 6 | 28 | 25 | 3 |
D
V
E
V
E
|
10 |
Chindia Târgovişte
|
26 | 19 | 7 | 7 | 5 | 27 | 14 | 13 |
D
V
V
E
E
|
11 |
Metaloglobus
|
26 | 19 | 6 | 8 | 5 | 20 | 22 | -2 |
E
V
V
E
E
|
12 |
Concordia Chiajna
|
25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 24 | 18 | 6 |
V
D
D
D
E
|
13 |
CSM Slatina
|
25 | 19 | 6 | 7 | 6 | 16 | 18 | -2 |
E
V
E
D
V
|
14 |
Argeş
|
24 | 19 | 6 | 6 | 7 | 18 | 17 | 1 |
V
D
V
D
V
|
15 |
Dumbrăviţa
|
23 | 19 | 6 | 5 | 8 | 19 | 22 | -3 |
E
V
D
D
D
|
16 |
Şirineaşa
|
23 | 19 | 5 | 8 | 6 | 16 | 28 | -12 |
D
D
D
D
V
|
17 |
Tunari
|
16 | 19 | 3 | 7 | 9 | 16 | 32 | -16 |
D
E
V
D
E
|
18 |
Unirea Dej
|
13 | 19 | 4 | 1 | 14 | 13 | 35 | -22 |
D
D
D
V
D
|
19 |
Alexandria
|
9 | 19 | 2 | 3 | 14 | 10 | 29 | -19 |
E
D
D
D
D
|
20 |
Progresul Spartac
|
1 | 19 | 0 | 1 | 18 | 9 | 50 | -41 |
D
D
D
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
Grupo de Promoção
Ronda de Despromoção
Melhores Marcadores Liga 2 2023/2024
# | Jogador | Equipa | Golos | Penáltis |
---|---|---|---|---|
1 |
Bogdan Chipirliu
|
CSA Steaua Bucureşti
|
14 | 4 |
2 |
Marian Drăghiceanu
|
Şcolar Reşiţa
|
13 | 5 |
3 |
Dragos Huiban
|
Metaloglobus
|
11 | 4 |
4 |
Adrian Ionuț Bălan
|
Concordia Chiajna
|
10 | 2 |
5 |
Alexandru Gîrbiță
|
Şirineaşa
|
9 | 0 |
6 |
M. Chică-Roșă
|
SCM Gloria Buzau
|
8 | 1 |
7 |
Marius Coman
|
Corvinul Hunedoara
|
8 | 1 |
8 |
Richárd Jelena
|
Csikszereda
|
8 | 2 |
9 |
Dragan Robert Paulevici
|
Dumbrăviţa
|
8 | 0 |
10 |
Ante Živković
|
Chindia Târgovişte
|
8 | 0 |
11 |
Christ Nkama Afalna
|
Unirea Slobozia
|
7 | 0 |
12 |
Cristian Dumitru
|
SCM Gloria Buzau
|
7 | 3 |
13 |
Robert Moldoveanu
|
Chindia Târgovişte
|
7 | 2 |
14 |
Patrick-Mihai Petre
|
Ceahlaul Piatra Neamt
|
7 | 0 |
15 |
Mirko Ivanovski
|
Tunari
|
6 | 1 |
Classificações da 2023/2024, geral, em casa, fora, melhores marcadores, assistentes para a temporada 2023/2024 (Romênia), classificação da 2023/2024 atualizada a cada jornada do campeonato.