Grupo A, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Metropolitanos
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 7 | 4 | 3 |
V
V
V
D
|
2 |
Caracas
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | 1 |
D
V
D
V
|
3 |
Petare
|
3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 3 | 7 | -4 |
D
D
D
V
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo B, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Academia Puerto Cabello
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 2 | 4 |
V
V
D
V
|
2 |
Yaracuyanos
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
D
V
D
V
|
3 |
Carabobo
|
3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 |
D
D
V
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo C, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Bolívar
|
8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | 2 |
E
V
V
E
|
2 |
Angostura
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | 3 |
V
E
V
D
|
3 |
Fundación AIFI
|
1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 1 | 6 | -5 |
D
D
D
E
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo D, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Estudiantes Mérida
|
8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 4 | 3 |
V
E
E
V
|
2 |
Hermanos Colmenares
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 5 | 1 |
D
V
E
V
|
3 |
Atlético El Vigía
|
1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 8 | -4 |
D
E
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo E, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Academia Anzoátegui
|
10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 1 | 5 |
E
V
V
V
|
2 |
UCV
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | 1 |
E
V
V
D
|
3 |
Nueva Esparta
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 8 | -6 |
D
D
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo F, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Deportivo Táchira
|
9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 4 | 8 |
V
D
V
V
|
2 |
Ureña
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 13 | -6 |
V
D
D
V
|
3 |
Real Frontera
|
3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 8 | 10 | -2 |
D
V
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo G, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Deportivo La Guaira
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 7 | 1 |
D
V
E
V
|
2 |
Marítimo
|
6 | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 5 | 3 |
V
E
E
E
|
3 |
Aragua
|
2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 3 | 7 | -4 |
E
D
E
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo H, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Zamora Fútbol Club
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 3 | 1 |
D
E
V
V
|
2 |
Portuguesa
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 5 | 0 |
V
V
D
D
|
3 |
Fundación Lara Deportiva
|
4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 |
D
E
V
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo I, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Monagas
|
10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 14 | 4 | 10 |
V
E
V
V
|
2 |
Atlético La Cruz
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 | 2 |
E
V
D
V
|
3 |
Dinamo Puerto La Cruz
|
0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 15 | -12 |
D
D
D
D
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Grupo J, Fase de Grupos
Total
Casa
Fora
# | Equipa | Pts | J | V | E | D | GM | GA | DG | Últimos jogos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 |
Rayo Zuliano
|
7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | 2 |
E
V
V
D
|
2 |
Trujillanos
|
6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 4 | 3 |
D
V
V
D
|
3 |
Héroes de Falcón
|
4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 7 | -5 |
E
D
D
V
|
V
Vitória
E
Empate
D
Derrota
Qualificação/Despromoção
8th Finals
Possíveis 8ºs de Final
Melhores Marcadores Taça da Venezuela 2024
# | Jogador | Equipa | Golos | Penáltis |
---|---|---|---|---|
1 |
Tomas Rodríguez Mena
|
Monagas
|
6 | 2 |
2 |
Edder Farias
|
Deportivo La Guaira
|
5 | 0 |
3 |
Aldry Javier Contreras Cabeza
|
Angostura
|
4 | 0 |
4 |
José Manuel Murillo
|
Monagas
|
4 | 0 |
5 |
Carlos Miguel Paraco González
|
Metropolitanos
|
4 | 0 |
6 |
Guillermo Marín
|
Academia Anzoátegui
|
3 | 0 |
7 |
Víctor Viez Mérida
|
Yaracuyanos
|
3 | 0 |
8 |
Anthony Uribe
|
Deportivo Táchira
|
3 | 0 |
9 |
Ander Izarra
|
Estudiantes Mérida
|
3 | 0 |
10 |
Darwin Gomez
|
Hermanos Colmenares
|
3 | 1 |
11 |
Jhon Escobar Ante
|
Marítimo
|
3 | 0 |
12 |
Brayan Alcócer Narváez
|
UCV
|
3 | 0 |
13 |
Cristian Rivas Vielma
|
Estudiantes Mérida
|
2 | 0 |
14 |
Ervin Zorrilla Perez
|
Metropolitanos
|
2 | 0 |
15 |
Ronald José Rodríguez Vizcaíno
|
Monagas
|
2 | 0 |
Classificações da 2024, geral, em casa, fora, melhores marcadores, assistentes para a temporada 2024 (Venezuela), classificação da 2024 atualizada a cada jornada do campeonato.